INFORMASI
UMUM
IDENTITAS |
|
NAMA SEKOLAH |
SMKN 2 SIMPANG EMPAT |
NAMA PENYUSUN |
SITI HALIMAH, S.S. |
TAHUN AJARAN |
2021-2022 |
KOMPETENSI AWAL |
Peserta
Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang: 1.
Pengertian Negosiasi 2.
Pernah bernegosiasi
pada saat berbelanja |
PROFIL PELAJAR PANCASILA |
Setelah
Peserta Didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila
yang diharapkan muncul adalah: 1.
Mandiri: Modul Ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga
Peserta Didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang tercermin
dalam kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis,
melakukan tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya. 2.
Bernalar Kritis: Berpikir secara objektif, sistematik dan saintifik
dengan mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data dan fakta yang
mendukung, sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi
memecahkan masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru. 3.
Kreatif: Dapat menghasilkan
gagasan yang orisinal. Menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal. |
SARANA DAN PRASARANA |
1.
Media : Laptop, Gawai, Akun
belajar, Media social 2.
Sumber Belajar : Buku Siswa
dan Literatur lain di internet |
TARGET PESERTA DIDIK |
Sebanyak 251 Peserta Didik dari jurusan OTKP dan
Kesehatan dengan berbagai macam karakteristik yaitu: 1.
Peserta didik
reguler 2.
Peserta didik dari
jalur afirmasi 3.
Peserta didik dengan
jalur prestasi non akademik |
MODEL PEMBELAJARAN |
Model Pembelajaran yang digunakan adalah Problem Based Learning |
ALOKASI WAKTU |
8 JP (2 x 4 JP) @ 45 menit |
KOMPETENSI
INTI
TUJUAN PEMBELAJARAN |
1. Menilai
informasi berupa gagasa, pikiran, pandangan, atau
pesan dalam teks negosiasi berbentuk dialog secara akurat, kritis dan
reflektif 2. Mengelola
informasi berupa gagasa, pikiran, pandangan, atau
pesan dalam teks negosiasi berbentuk dialog secara akurat, kritis dan
reflektif 3.
Mengevaluasi informasi
berupa gagasa, pikiran, pandangan, atau pesan dalam teks negosiasi berbentuk
dialog secara akurat, kritis dan reflektif
|
PEMAHAMAN BERMAKNA |
1.
Menyajikan informasi
sebuah kasus 2.
Role Play
Penyelesaian Sengketa |
PERTANYAAN PEMANTIK |
1. Apa yang kalian ketahui tentang teks negosiasi? 2. Apa saja hal-hal yang perlu diperhatikan dalam bernegosiasi? 3. Apa ciri-ciri atau karakteristik teks negosiasi? |
PERSIAPAN PEMBELAJARAN |
1. Guru menyusun modul dan mempersiapkan materi 2. Guru membuat LKPD 3. Guru melakukan asesmen |
KEGIATAN
PEMBELAJARAN |
|
PERTEMUAN
PERTAMA |
|
Pendahuluan |
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak berdoa 2. Guru mempersiapkan siswa dengan bertanya kabar dan hal-hal ringan
lainnya mengenai hal-hal yang mereka lewati selama beberapa hari terakhir 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru mengajak peserta didik untuk
membuka wawasan mereka terkait materi ajar dengan memberikan pertanyaan
pemantik |
Kegiatan Inti |
Orientasi Masalah 1. Peserta didik menyimak dengan cermat contoh teks negosiasi dari
berbagai sumber 2. Peserta didik menemukan beberapa hal yang menarik perhatian untuk
dijadikan bahan diskusi Pengorganisasian Kegiatan Pembelajaran 1. Guru memastikan semua peserta didik memahami tugas dan arah
pembelajaran Teks Negosiasi 2. Peserta didik berdiskusi untuk mencari data
yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah. Membimbing Penyelidikan Mandiri 1.
Guru memantau
keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/ bahan selama proses
penyelidikan. 2.
Peserta
didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber) untuk bahan
diskusi Pengembangan dan Penyajian Hasil 1. Guru memimpin diskusi dan membimbing peserta
didik untuk membuat laporan singkat dan panyampaian singkat 2. Peserta didik melakukan diskusi untuk
menghasil-kan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan
dalam bentuk drama di depan kelas Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 1.
Guru
membimbing penyampaian pendapat dari masing peserta didik dan mendorongnya
memberikan penghargaan serta masukan kepada peserta didik lain 2.
Setiap peserta
didik memberikan apresiasi kepada hasil drama teman-temannya. 3.
Kegiatan
dilanjutkan dengan merangkum/ membuat kesimpulan sesuai dengan masukan
yang diperoleh dari peserta didik lain. 4.
Guru
bersama peserta didik menyimpulkan materi. |
Penutup |
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi 2. Guru mengkonfirmasi pemahaman dengan menanyakan acak kepada salah satu
peserta didik hasil refleksi yang telah disampaikan oleh temannya 3. Guru menginforamsikan kegiatan pembelajaran minggu selanjutnya 4. Guru dan Peserta didik berdoa dan menutup pembelajaran |
PERTEMUAN KEDUA |
|
Pendahuluan |
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak berdoa 2. Guru mempersiapkan siswa dengan bertanya kabar dan hal-hal ringan
lainnya mengenai hal-hal yang mereka lewati selama beberapa hari terakhir 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk pertemuan kedua 4. Guru mengajak peserta didik untuk
membuka wawasan mereka terkait materi ajar dengan memberikan pertanyaan
pemantik |
Kegiatan Inti |
Orientasi Masalah 1. Peserta didik mengamati 2 teks berbeda 2. Peserta didik menemukan beberapa hal yang menarik perhatian untuk
dijadikan bahan diskusi di dalam kelompok (4 orang) Pengorganisasian Kegiatan Pembelajaran 1. Guru memastikan semua peserta didik memahami tugas dan arah proses
pengamatan terhadap objek 2. Peserta didik diberikan kesempatan berdiskusi
dengan menggunakan kamus, ensiklopedi dan tesaurus Membimbing Penyelidikan Mandiri 1.
Guru
memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/ bahan selama
proses penyelidikan untuk menemukan informasi 2.
Peserta
didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber) untuk bahan
diskusi Pengembangan dan Penyajian Hasil 3. Guru memimpin diskusi dan membimbing peserta
didik untuk membuat laporan singkat dan panyampaian singkat berupa teks
sederhana yang memuat struktur teks laporan hasil observasi 4. Peserta didik melakukan diskusi untuk
menghasil-kan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan
dalam bentuk karya. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 5.
Guru membimbing penyampaian
pendapat dari masing peserta didik dan mendorongnya
memberikan penghargaan serta masukan kepada peserta didik lain 6.
Setiap
peserta didik memberikan apresiasi kepada hasil karya teman-temannya. 7.
Kegiatan
dilanjutkan dengan merangkum/ membuat kesimpulan sesuai dengan masukan
yang diperoleh dari peserta didik lain. 8.
Guru
bersama peserta didik menyimpulkan materi. |
Penutup |
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi 2. Guru mengkonfirmasi pemahaman dengan menanyakan acak kepada salah satu
peserta didik hasil refleksi yang telah disampaikan oleh temannya 3. Guru menginforamsikan kegiatan pembelajaran minggu selanjutnya 4. Guru dan Peserta didik berdoa dan menutup pembelajaran |
ASESMEN |
Asesmen Non Kognitif 1. Apakah hari yang kamu
lewati selama pembelajaran Bahasa Indonesia berlangsung menyenangkan? 2. Apakah kamu sering
terganggu dengan suara di lingkungan di sekitar sekolah selama pelajaran
berlangsung? 3. Apa harapan kamu terkait dengan
perkembangan hasil belajarmu? Asesmen Kognitif Sejauh mana
pemahaman kalian tentang teks negosiasi Asesmen Formatif Dokumentasi
karya siswa Asesmen Sumatif Di akhir
semester |
PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
Pengayaan diberikan dalam bentuk pembuatan pohon
literasi ( Peserta didik diminta untuk membaca 1 buku yang diminatinya
kemudian akan menambahkan informasi yang didapatnya pada pohon literasi yang
menggunakan mentimeter) Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
menyelesaikan tugas-tugas pembelajaran |
REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU |
Refleksi Peserta Didik 1.
Pengetahuan apa yang
bertambah pada diri setelah melewati kegiatan beajar ini? 2.
Apa yang ingin kamu
lakukan ke depannya setalah mengikuti pelajaran hari ini? Refleksi Guru 1.
Apakah siswa
antusias mengikuti pembelajaran hari
ini? 2.
Apakah ada siswa
yang tidak memahami pembelajaran hari ini? |
LAMPIRAN
1.
Soal Uraian
1)
Siapakah
pihak-pihak yang terlibat dalam teks tersebut?
2)
Apakah kepentingan
masing-masing pihak?
3)
Siapa yang
mengajukan permintaan dalam teks tersebut dan apa alasannya?
4)
Apa saja upaya
yang dilakukan agar permintaanya disetujui?
5)
Apakah permintaan
tersebut dikabulkan dan apa alasannya?
6)
Apakah ada syarat
tertentu agar permintaan tersebut dikabulkan?
7)
Apakah pada
akhirnya terjadi kesepatan dari kedua belah pihak, apa saja kesepakatannya?
8)
Apakah menurut
kalian kesepakatan menguntungkan kedua belah pihak?
9)
Menurut kalian,
hal apa saja yang mendukung agar pengajuan atau penawaran salah satu pihak
disetujui oleh pihak lain?
10)
Menurut pendapat
kalian apa saja yang perlu diperhatikan agar kedua belah pihak dapat mencapai
kesepakatan?
2. Rubrik Penilaian Menyimak Teks Negosiasi
No. |
Penilaian |
Aspek yang dinilai |
Skor |
1 |
Soal nomor 1,2,6,7,8 |
Siswa dapat menjawab dengan benar dan tepat sesuai dengan kunci
jawaban |
4 |
Siswa dapat menjawab dengan benar tetapi tidak lengkap sesuai dengan
kunci jawaban |
2 |
||
Siswa tidak menjawab atau jawaban salah |
0 |
||
2 |
Soal nomor 3,4,5,9,10 |
Siswa dapat menjawab dengan benar disertai
alasan, bukti, penjelasan, pendapat yang tepat dan lengkap |
4 |
Siswa dapat menjawab dengan benar tetapi disertai
alasan, bukti, penjelasan, pendapat yang tidak lenkap atau kurang lengkap |
2 |
||
Siswa menjawab salah |
0 |
Bahan Bacaan
1. Buku Bahasa Indonesia
2. Contoh – contoh teks negosiasi
3. Materi teks negosiasi dari internet
Glosarium
Daftar Pustaka
Gumilar,
Sefi Indra dan Fadillah Tri Aulia.
2021. Buku Panduan Guru kelas X. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
Riset dan Teknologi